Kitty Hawk успешно испытала прототип летающего такси

Американская компания Kitty Hawk, финансируемая сооснователем компании Google Ларри Пейджем, рассказала об успешных испытаниях в Новой Зеландии прототипа гибридного летающего такси, которое в скором будущем планируется использовать для пассажирских перевозок.

Как пишет The New York Times, испытания летательного аппарата начались еще в октябре прошлого года, но до сих пор информация о них официально не разглашалась. Теперь же компания обнародовала небольшое видео, посвященное проектированию аэротакси, получившего название Cora. Также ролик позволяет увидеть испытания аппарата в небе над Южным островом Новой Зеландии.

Cora представляет собой компактный аппарат с размахом крыльев 11 метров и П-образным хвостовым оперением. На каждом крыле расположены по шесть электромоторов, которые обеспечивают аппарату возможность вертикальных взлета и посадки, а позади двухместной кабины находится толкающий винт для горизонтального полета. Как подчеркивают разработчики, такси способно летать в автономном режиме и работает только от электричества, не загрязняя окружающую среду. Дальность полета Cora составляет около 100 километров.

Для проведения испытаний компания заключила соглашение с правительством Новой Зеландии. По замыслу разработчиков воздушного такси, окончательная версия летательного аппарата поступит в производство и будет использоваться для коммерческих перевозок не позднее чем через три года.

Отметим, что над собственными летающими такси, которые смогут в автоматическом режиме перевозить одного-двух пассажиров, работают и другие компании. Например, в начале февраля подразделение А3 авиастроительного концерна Airbus сообщило о первом успешном испытании аэротакси Vahana. Через несколько дней китайская компания EHang опубликовала на YouTube видеоролик, запечатлевший пилотируемые испытания различных модификаций собственного пассажирского дрона.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам