ЕС продолжит политическую и финансовую поддержку Украины — Могерини

Европейский Союз подтвердит свою полную политическую и финансовую поддержку Украины, а также твердую позицию непризнания аннексии Крыма. Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед началом заседания глав МИД стран Евросоюза, передает Радио Свобода.

"Я в Киеве передала месседж полной поддержки ЕС и полной реализации Минских соглашений и политики непризнания аннексии Крыма, которую мы считаем незаконной. А также нашу полную поддержку программы реформ — об этом всем мы будем говорить с министрами", — сообщила глава европейской дипломатии.

При этом она добавила, что ожидает "полной политической и финансовой поддержки" Украины.

Кроме того, Могерини заявила, что Евросоюз намерен подтвердить полную солидарность с Великобританией и объявить свою "обновленную политику" в отношении России, учитывая инцидент с отравлением в Солсбери бывшего офицера российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"Мы выслушаем отчет министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, с которым я нахожусь на связи с первого дня инцидента. Министры ЕС проведут обсуждение и, я ожидаю, что мы выразим обновленную общую позицию 28 государств содружества", — анонсировала руководитель европейской дипломатии.

По ее мнению, Евросоюз выскажет по делу отравления бывшего российского шпиона химическим веществом военного назначения свою полную солидарность.

"Мы засвидетельствуем Британии наше единство, полную поддержку и нашу крайнюю тревогу, потому что то, что произошло, является абсолютно неприемлемым", — заявила Могерини.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам