AI: Украина должна официально признать существование "тайных тюрем СБУ"

Украина должна официально признать факты незаконных задержаний людей и существование тайных изоляторов СБУ. Власть должна принять меры для ликвидации подобных мест несвободы. Об этом говорится в заявлении организации Amnesty International.

"Вместо того, чтобы должным образом отреагировать на злоупотребления, украинская власть отрицает факты, отказывает жертвам в установлении справедливости и препятствует эффективному и тщательному расследованию серьезных нарушений прав человека. Власть должна не покрывать преступления, а определить и привлечь к ответственности причастных к ним лиц", — заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

В организации добавили, что почти через два года после доклада правозащитников о случаях произвольного задержания и длительного содержания людей, факты этого так и не расследовали должным образом.

"Люди, которых произвольно задержали и незаконно содержали под стражей в контролируемых правительством тайных тюрьмах на Востоке Украины, сталкиваются с новыми серьезными препятствиями на пути к справедливости", — говорится в заявлении Amnesty.

По меньшей мере пять человек, которых в 2015 и 2016 годах незаконно удерживали в тайных изоляторах СБУ, подали жалобы в отношении жестокого обращения и пыток.

"Почти два года прошло, но они до сих пор не могут завоевать справедливость, наткнувшись на стену отрицания, возведенную властями", — сказала Таня Купер, исследователь Human Rights Watch в Украине.

27 марта в одном из этих дел апелляционный суд должен вынести решение.

Речь идет о Константина Бескоровайного — жителя города Константиновка Донецкой области. Его обвинили в намерении отравить водоемы города цианидом калия. Как утверждает сам Безкоровайный, его в течение 15 месяцев до февраля 2016 года незаконно удерживали в тайном изоляторе Службы безопасности в Харькове.

В эфире Громадського адвокат Безкоровайного заявила, что планирует возобновить дело о его незаконном содержании.

Расследование Общественного тайные тюрьмы СБУ подтверждает факты об их существовании, приведенные правозащитниками, считает исполнительный директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук. Она также отметила, что незаконное удержание людей может свидетельствовать о попытке СБУ организовать обмен пленных.

Общественное провело расследование, которое дает основания утверждать, что так называемые "тайные тюрьмы СБУ" действительно функционировали. О существовании тайных мест содержания, в частности, в недействующем изоляторе Харьковского управления СБУ в июле 2016-го сообщили правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. Журналисты Общественного пообщались с пятью лицами, которые утверждают, что больше года их удерживали в изоляторе Харьковского управления СБУ без суда и следствия. Служба безопасности Украины отрицает факт удержания людей в харьковском изоляторе СБУ.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам