В ООН заявили о случаях мародерства и насилия в Африне

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ ООН) Йенс Лерке сообщил о случаях мародерства и угрозах насилия в отношении местных жителей в сирийском Африне с 18 марта.

"С 18 марта сообщалось, что в городе Африн отмечались случаи угроз насилия и внесудебных арестов людей, а также мародерства. Мы с озабоченностью смотрим на эти сообщения и призываем все стороны уважать международное гуманитарное право", — сказал он на брифинге во вторник.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Ранее Госдеп выразил обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации в Африне за последние двое суток. Так, в департаменте обратили внимание на то, что из-за угрозы со стороны турецких военных эвакуировали курдов, которые живут в городе.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам