Молдавия намерена отказаться от призыва на военную службу

В течение двух лет Молдавия полностью откажется от призыва на срочную военную службу и перейдет к профессиональной армии, заявил на брифинге во вторник председатель правящей Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк.

"Мы обсудили этот вопрос сегодня, на заседании руководства ДПМ с членами правительства и депутатами парламента. Мы приняли политическое решение о постепенном отказе от призыва на военную службу. Уже начиная с осени 2018 года количество призывников будет сокращаться, а параллельно их место займут профессионалы, которые будут служить на профессиональной основе. Таким образом, мы начнем создавать профессиональную, хорошо оснащенную, современную армию", — заявил В.Плахотнюк.

Он отметил, что это решение обусловлено тем, что многие молодые люди не хотят служить и платят большие деньги, чтобы избежать призыва.

"Это ненормальная ситуация, которая порождает коррупцию. Мы должны положить конец этой ситуации, когда в армии служат только те, кто не могут заплатить деньги", — сказал лидер ДПМ.

Он подчеркнул, что "политическое решение по этому вопросу принято на основании анализа, представленного правительством".

"Нужна глубокая реформа Национальной армии, чтобы создать современные и эффективные, хорошо обученные и подготовленные Вооруженные силы, способные адекватно реагировать на современные вызовы. Мы приступаем к внедрению такой реформы", — заявил В.Плахотнюк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам