ГПУ выслала Януковичу повестку на допрос по делу о "майдане"

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого по делу о "майдане" на 26 марта. Об этом говорится в обнародованных повестках на официальном сайте ГПУ.

Януковича вызывают на 10:00 26 марта к старшему следователю по особо важным делам Департамента специальных расследований как подозреваемого для участия в проведении следственных и процессуальных действий, связанных с предоставлением разрешения на осуществление специального досудебного расследования по делу о "майдане". Отмечается, что Генпрокуратура направила повестки Януковичу по трем адресам: в дом в Оболонском районе Киева, в Межигорье, а также в Ростов-на-Дону Российской Федерации.

Ранее, 7 февраля 2018 года, Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого. Защита экс-президента заявила, что оспорит это решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Дело о "майдане" — открытое Генпрокуратурой Украины уголовное дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича и его окружения в расстрелах в феврале 2014 года на "майдане". Всего жертвами тех событий в Киеве 18-20 февраля стали более 100 человек, также сотни получили ранения. Среди погибших от огнестрельных ранений были и протестующие, и бойцы спецподразделения "Беркут".

Сам бывший президент и его адвокаты заявили, что это дело является политическим заказом с целью скрыть истинных виновников преступления. По словам адвоката Виталия Сердюка, защита располагает целым рядом материалов, которые доказывают причастность действующего руководства Украины к организации расстрелов на "майдане", умышленному кровопролитию с целью захвата власти в стране. В причастности к руководству снайперами обвинила на прошлой неделе представителей нынешней власти и депутат Рады Надежда Савченко, заявившая, что лично была свидетелем этого.

Против Януковича на Украине заведено также дело по обвинению в госизмене. Ранее сторона обвинения заявляла, что намерена требовать для него пожизненное заключение.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам