Без здорового питания проблемы с психикой обеспечены

Дикинский университет провел исследование связи питания человека и психического здоровья. Как передает CNN, к работе привлекли 67 человек, принимающих антидепрессанты и/или посещавших психотерапевта. На начало исследования добровольцы плохо питались — мало ели фруктов, овощей, клетчатки, злоупотребляли сладким, обработанными мясными продуктами и солеными продуктами.

Потом половину участников перевели на новый рацион. Упор был сделан на оливковое масло, орехи, семечки, яйца, овощи, фрукты, жирную рыбу и говядину. Так, через три месяца было проведено тестирование добровольцев. Оказалось, у людей, сидевших на диете, намного улучшились показатели психического состояния. У 32% симптомы депрессии ослабли настолько, что им сняли диагноз. Для сравнения: среди тех, кто не менял рацион, улучшение коснулось только 8%, и было оно менее выраженным.

Эксперты считают, что улучшение настроения происходит отчасти через иммунную систему. Процесс, вызванный травмами или угрозами, может быть запущен и при злоупотреблении вредной пищей. Поэтому плохое питание и провоцирует хроническое воспаление. К тому же, питательные продукты предоставляют мозгу достаточно полезных веществ, необходимых для борьбы с ежедневным стрессом.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам