США открестились от разработок «Новичка»

В Министерстве обороны США заявили, что страна не занималась разработкой нервно-паралитического вещества «Новичок», которым, по версии Лондона, были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

«Это абсурдное заявление. Какие-либо предположения о том, что Министерство обороны США причастно к разработке этого химического вещества, абсолютно ложные и оскорбительные», — заявила агентству официальный представитель Пентагона Мишель Балданза (Michelle Baldanza).

Заявление последовало в ответ на просьбу прокомментировать слова руководителя химико-аналитической лаборатории Минобороны Игоря Рыбальченко. Ранее он заявил, что после публикации формулы в книге эмигрировавшего в США химика Вила Мирзаянова это вещество можно синтезировать в любой части света в более или менее подготовленной химической лаборатории. Подробное описание процесса синтеза вещества было опубликовано в 2008 году в книге «Государственные секреты: хроники инсайдера» ученого, считающегося одним из разработчиков яда.

21 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны России Игорь Кириллов призвал задавать все вопросы о существовании «Новичка» работающему на правительство США Мирзаянову, поскольку «Россия не имеет к этому никакого отношения».

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам