В ООН призвали Украину улучшить доступ жителей Донбасса к пенсиям

Помощник Верховного комиссара Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) Джордж Окот-Оббо призвал улучшить доступ жителей Донбасса к пенсиям и обеспечить все права переселенцев в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба UNHCR.

"Завершая свой недельный визит в Украину, помощник Верховного комиссара по вопросам операций Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) Джордж Окот-Оббо призвал усилить меры, направленные на преодоление тяжелого положения людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины. Окот-Оббо отметил необходимость обеспечить права людей, в том числе их доступ к пенсиям и свободу передвижения", — говорится в опубликованном сообщении.

С начала конфликта в 2014 году, чтобы получить свои пенсии и социальные выплаты люди, которые живут на неподконтрольных правительству территориях, должны зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и регулярно проходить процедуры верификации. Это предполагает постоянные поездки через один из всего лишь пяти контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) через линию разграничения. Такие условия особенно изнурительны для людей старшего возраста и людей с инвалидностью.

"Эти люди травмированы два раза. Во-первых, они живут в условиях активного конфликта. Во-вторых, они вынуждены выполнять обременительные требования и процедуры, которые чрезвычайно затрудняют получение их законных пенсий и социальных выплат, иначе они рискуют потерять их", — отметил Джордж Окот-Оббо.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам