Супрун начала переговоры с врачами об отмене флюорографии

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, ранее раскритиковавшая флюорографию как устаревший метод диагностики, заявила, что Минздрав проводит переговоры с врачами и экспертами о замене таких обследований анкетированием.

"Мы сейчас общаемся с врачами и экспертами относительно новых протоколов и профилактики, ранней диагностики и лечения, чтобы они перешли на новую современную методологию. Флюорография — неэффективный способ выявления туберкулеза, поэтому мы шаг за шагом будем менять протоколы и менять требования", — цитирует Ульяну Супрун телеканал "112 Украина".

И.о. министра также рассказала о преимуществах анкетирования в качестве альтернативы флюорографическим обследованиям.

"Сейчас наиболее распространенный способ, чтобы определить, какие пациенты находятся в группе высокого риска, — это анкетирование. Там есть вопросы, имеет ли пациент ВИЧ, был ли у пациента контакт с человеком с туберкулезом, есть ли кашель или температура без объяснения. Тогда мы можем определить, какие люди в группах высокого риска, и направить их на рентген легких. Делать флюорографию для всех – это не очень эффективный способ для выявления туберкулеза", — добавила и. о министра.

По данным Минздрава, на учете с туберкулезом стоит 34 966 украинцев, из них около 8 тысяч – с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Ежегодно в Украине регистрируется около 30 тысяч случаев заболевания туберкулезом, ежедневно 12 человек умирают от этого заболевания.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам