Лидеры "нормандской четверки" в ближайшие месяцы рассмотрит ускорение имплементации Минска

Лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины в ближайшие месяцы и приветствуют возобновление с 30 марта 2018 года режима прекращения огня на линии столкновения на Донбассе.

"Лидеры стран Нормандской четверки подтверждают свою преданность имплементации Минских договоренностей во всех их измерениях (безопасном, политическом, гуманитарном и социально-экономическом). Они рассмотрят возможные пути ускорения имплементации договоренностей в ближайшие месяцы", — говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Украины Петра Порошенко в четверг.

Ссылаясь на совместное заявление лидеров стран "нормандской четверки", в сообщении отмечается, что они приветствуют договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня в связи с пасхальными праздниками, достигнутую Трехсторонней контактной группой 26 марта 2018 года.

"Лидеры подчеркнули важность тщательного соблюдения достигнутой договоренности и обеспечения эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ", — отмечается в сообщении.

Лидеры "нормандской четверки" также призвали приложить больше усилий для освобождения украинских граждан, которых незаконно удерживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных украинскому правительству по формуле "всех на всех".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам