Украина не будет выдавать России пранкера Вольнова

Украина не выдаст России пранкера Евгения Вольнова, который распространял слухи о 300 погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Об этом в четверг, 29 марта, заявила интернет-изданию "Обозреватель" представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

"Украина своих граждан не выдает", — подчеркнула Гитлянская. При это она отметила, что это "общая практика". "Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете — мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти", — пояснила представитель СБУ.

28 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство о заочном аресте Вольнова, который является гражданином Украины. Также сообщалось, что постановлением следователя он объявлен в международный розыск.

Следственный комитет России возбудил в отношении пранкера уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды"). Вольнов подозревается в "публичном распространении недостоверных сведений о количестве жертв пожара в Кемерово с целью ввести в заблуждение родственников погибших и пострадавших и дестабилизировать ситуацию в регионе". Ему грозит штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам