Запах подскажет генетически подходящих для секса партнеров

Генетики Бернского университета пришли к неожиданному выводу: люди генетически запрограммированы на то, чтобы не вступать с родственниками в сексуальную связь, передают "Актуальные новости". Ученых заинтересовал главный комплекс гистосовместимости — это регион генома с одной из самых высоких плотностей локализации генов. Одновременно с этим комплекс представляет собой семейство генов, которые играют важную роль с точки зрения иммунитета. Комплекс важно учитывать при пересадке органов, для определения, совпадают ли маркеры донора и реципиента.

При этом известно: ребенок, родившийся в результате полового контакта родственников, рискует умереть раньше положенного срока из-за слабого здоровья, генетических отклонений. Исследование 49 женщин и 44 мужчин показало, как генетическая схожесть влияет на взаимодействие представителей разных полов. У 50% добровольцев были схожие гены.

Женщинам раздали футболки, которые ранее носили мужчины. Ученые попросили участниц эксперимента выделить футболки с приятным запахом. В итоге подавляющее большинство женщин выбрало футболки, которые носили обладатели отличных от их собственных генов. По словам специалистов, люди на подсознательном уровне определяют, с какими партнерами нельзя вступать в половую связь. И запах играет здесь не последнюю роль.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам