Китай начал разбирательство в ВТО из-за американских пошлин

Китай официально начал разбирательство в Всемирной торговой организации из-за ввозных пошлин, которые США ввели на алюминий и сталь. Об этом сообщает Министерство коммерции КНР.

Ведомство отмечает, что США, с одной стороны, избирательно исключили из обложения этой пошлиной некоторые страны и регионы, а с другой — ввели их в отношении членов ВТО, в том числе и Китая. Китайская сторона считает это дискриминацией.

"Подобные действия США серьезным образом нарушают принцип недискриминации механизма многосторонней торговли, нарушают взятые перед ВТО обязательства по снижению таможенных тарифов, а также наносят ущерб законным интересам Китая как члена ВТО", — говорится в заявлении.

В торговом ведомстве пояснили, что были вынуждены инициировать процедуру решения споров, потому что американская сторона отказывается проводить переговоры о компенсациях.

В начале марта США ввели 25%-ные импортные пошлины на сталь и 10%-ные — на алюминий. Это решение Вашингтон обосновал соображениями национальной безопасности. Действовать пошлины могут в течение долгого времени. При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил их введение до 1 мая.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам