Рада призвала запретить строительство "Северного потока-2"

Верховная рада призвала европейские страны противостоять строительству газопровода "Северный поток — 2". Это заявление поддержали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Депутаты потребовали отказаться от участия в подготовке, финансировании или лоббировании проекта. В Раде считают, что из-за строительства газопровода утвердится "абсолютная монополия" России на европейском газовом рынке.

Парламентарии также призвали власти как можно скорее провести консультации с Еврокомиссией по этому вопросу.

На этой неделе в украинском МИД заявили, что предпринимают различные меры, чтобы помешать строительству газопровода. Так, в ведомстве отметили, что нужно усилить антироссийские санкции и включить в третий энергетический пакет ЕС требования о соответствии проектов третьих стран правилам газового рынка Евросоюза.

Кроме того, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил о "новой серии гибридных атак на Украину" из-за строительства газовой магистрали.

По его мнению, запуск "Северного потока — 2" угрожает военной безопасности Украины. Депутат также обвинил Россию в "использовании энергетических ресурсов в качестве элемента политического шантажа".

В среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что после ввода в строй газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток — 2" транзит российского газа через Украину сократится до 10-15 миллиардов кубов в год, на сегодняшний день объемы транзита достигают 90 миллиардов кубов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам