Жебривский заявил, что Россия "оккупирует" Прибалтику за три часа

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в случае "гибридной войны" с Россией силы НАТО не успеют прийти на помощь прибалтийским государствам.

По словам Жебривского, "активная позиция" стран Балтии по поводу вооруженного конфликта в Донбассе вызвана страхом перед возможным "наступлением" со стороны Москвы.

"Когда началась война на территории Донетчины и Луганщины, тут уже встрепенулись. Особо активную позицию заняли страны Балтии – Латвия, Литва, Эстония. Забили тревогу, а они являются членами Европейского Союза и членами НАТО", — сказал глава Донецкой ВГА в эфире телеканала "112 Украина".

Как утверждает Жебривский, страны Балтии понимают, что если "Россия решит начать так называемую гибридную войну, то для Латвии или Литвы два-три часа или шесть часов достаточно будет для оккупации".

"И когда успеют силы НАТО прийти на помощь? А потому уже Россия будет с ними разговаривать с позиции силы", — считает руководитель администрации.

Слова об "угрозе" со стороны России периодически звучат из уст прибалтийских политиков. При этом в Кремле неоднократно указывали на то, что все страны НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы "наступательных планов" и используют миф об "угрозе с Востока" только для того, чтобы разместить больше техники у российских границ.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам