Турчинов назвал отказ Киева от ядерного оружия ошибкой

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что ядерное разоружение Украины было исторической ошибкой. После распада Советского Союза Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, РФ, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

"Данные нам гарантии безопасности даже не стоят бумаги, на которой были написаны", — заявил Турчинов в опубликованном в среду интервью украинскому интернет-изданию "Гордон". Он заявил, что ядерное разоружение было "исторической ошибкой".

Турчинов объяснил, что пока Украина не стала членом НАТО, необходимо рассчитывать только на собственные силы.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина стремится в ближайшие десять лет присоединиться к НАТО и до конца 2019 года получить план действий по членству в альянсе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам