Джонсон убежден, что за отравлением Скрипалей стоит Россия

Великобритания созывает специальную сессию исполнительного совета ОЗХО 18 апреля, говорится в заявлении главы МИД Британии Бориса Джонсона, размещенном в четверг на сайте Форин-офиса.

"Мы будем безустанно работать с нашими партнерами, чтобы помочь ликвидации использования оружия такого вида, и мы созвали сессию исполнительного совета ОЗХО в следующую среду для обсуждения дальнейших шагов", — говорится в нем.

Кроме того, говоря о деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, Б.Джонсон отметил: "Кремль должен дать ответы".

Б.Джонсон по-прежнему уверен в том, что за отравлением С.Скрипаля при помощи отравляющего вещества "Новичок" стоит России.

"Не может быть сомнений в том, какое вещество было применено, и не остается альтернативного объяснения того, кто несет ответственность — только у России есть средства и мотивы", — заявил он, отметив, на вину России указывают и ее предыдущие действия.

Б.Джонсон также заявил, что Лондон обратился за разрешением к ОЗХО обнародовать основные выводы и факты доклада, а также распространить его для всех стран-участниц организации.

"В интересах прозрачности, и, поскольку в отличие от российской стороны, нам нечего скрывать, мы обратились с просьбой к ОЗХО опубликовать основные выводы и факты для всех и распространить полную версию доклада для всех стран-участниц ОЗХО, включая Россию", — отмечается в этом заявлении.

Он добавил, что мировое сообщество должно отстаивать действующие правила, регулирующие вопросы безопасности.

"Использования оружия такого типа не может быть оправдано, и этому должен быть положен конец", — считает Б.Джонсон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам