Вопрос проведения комиссии Украина — НАТО остается открытым из-за позиции Венгрии

Украинская делегация во главе с президентом страны Петром Порошенко примет участие в июньском саммите НАТО, однако вопрос проведения заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств пока остается открытым из-за позиции Венгрии, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"У Украины уже есть приглашение для участия в саммите. Сейчас речь идет о том, состоится, или не состоится именно комиссия Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств. Поэтому украинская делегация во главе с президентом примет участие в саммите, потому что уже есть приглашение", — сказала Климпуш-Цинцадзе в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 11 Киевского форума по безопасности в четверг в Киеве.

Она отметила, что для того, чтобы состоялось заседание комиссии, Украина намерена прорабатывать этот вопрос с международными партнерами.

"Я надеюсь, что у Венгрии хватит здравого смысла для того, чтобы перевести вопрос, который лежит в двусторонней повестке дня, именно в двусторонний порядок", — отметила вице-премьер, отвечая на вопрос о возможном блокировании Венгрией заседания соответствующей комиссии.

Она добавила, что Киев все-таки сможет выйти на конструктивный диалог с Будапештом.

"Мне кажется, нам еще рано говорить о сроках предоставления ПДЧ (в НАТО – Прим. Ред), но безусловно, мы надеемся, что саммит, который состоится в Брюсселе, подтвердит те намерения стран-членов Альянса, которые были задекларированы в 2008 году в Бухаресте относительно того, что Украина и Грузия будут членами альянса, и что следующий шаг, для того, чтобы это случилось – это предоставление ПДЧ", — сказала вице-премьер.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам