Литва призывает страны НАТО увеличить помощь Украине

Литва осведомлена об объемах российского военного присутствия на границе с Украиной и призывает международных партнеров увеличить помощь официальному Киеву, заявляет литовский министр национальной обороны Раймондас Кароблис.

"Мы согласны с оценкой текущей ситуации, которую дает Украина. Мы в Литве хорошо осведомлены о цифрах военного наращивания России на украинской границе", — сказал он, выступая на XI Киевском форуме по безопасности в пятницу.

Р.Кароблис также констатировал, что Европа "не сразу осознала всю серьезность вызовов со стороны России".

"Но хорошая новость в том, что Запад уже сформировал солидарность и единство в отношении России. В рамках НАТО я уже не являюсь единственным человеком, который говорит об угрозах со стороны России. Россия на сегодня представляет большую угрозу безопасности", — сказал министр.

По его словам, для стран НАТО важно сохранять единство в вопросах антироссийских санкций.

"Россия хочет держать Украину в сфере своего влияния и отрезать ее от евроатлантического курса. Но это не удается. Украинский народ показал свою стойкость, как нация, которая выбрала свободу", — сказал Р.Кароблис.

Он также призвал официальный Киев продолжить реформы и укрепление Вооруженных сил страны.

"В мире есть некоторое разочарование темпом реформ и борьбы с коррупцией", — добавил при этом Р.Кароблис.

Вместе с тем, он призвал европейские страны увеличить помощь Украине и приветствовал решение США о предоставлении Киеву летального вооружения.

"Мы будем в дальнейшем помогать Украине, чтобы она по праву заняла свое место в европейской семье. Это в интересах не только Литвы, но и всего евроатлантического сообщества", — по

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам