Рада в четверг рассмотрит обращение к патриарху Варфоломею

В четверг, 19 апреля Верховная Рада рассмотрит обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею относительно создания в Украине единой поместной православной церкви. Об этом заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов. "Мы надеемся, что в четверг в парламенте мы поддержим своим голосованием обращение президента Украины к Вселенскому патриарху…

…относительно создания в Украине единой поместной православной церкви", — сказал он журналистам в Киеве после встречи президента Украины Петра Порошенко с главами парламентских фракций и руководством Верховной Рады.

В тоже время, в "Оппоблоке" не поддерживают идею политиков создать в Украине единую поместную православную церковь. Сопредседатель фракции Юрий Бойко считает, что инициатива создания в Украине единой поместной православной церкви является попыткой вмешательства политиков в церковную жизнь, "Оппоблок" против таких шагов.

"Я считаю, что Церковь сама должна принимать решение и верующие сами должны выбирать, в какую церковь они ходят… Государство не должно вмешиваться в эти вещи", — сказал Бойко журналистам в кулуарах парламента во вторник.

Он отметил, что фракция "Оппозиционный блок" "будет определяться" с этим вопросом. "Но мы сегодня видим, что идет попытка политических деятелей вмешаться в церковные вещи. Это очень опасно, и мы это не поддерживаем", — подытожил политик.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам