Путин и Курц высказались за возобновление межсирийских переговоров под эгидой ООН

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем ситуацию в Сирии и необходимость возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН.

"Обсуждалась обострившаяся в результате ракетных ударов США и их союзников ситуация в Сирии, — сообщили в пресс-службе Кремля. — Отмечена первостепенная важность оказания гуманитарной помощи населению САР и готовность содействовать возобновлению межсирийских переговоров под эгидой ООН".

Также были затронуты вопросы реализации договоренностей, достигнутых на переговорах Путина и Курца 28 февраля в Москве. Кроме того, обсуждалась подготовка к исполняющемуся в этом году 50-летию начала поставок российского природного газа в Австрию.

Курц сообщил, что обсудил с Путиным деэскалацию в Сирии и меры по восстановлению доверия. "Россия — супердержава и важный игрок в Сирии. Поэтому Россия должна быть вовлечена в актуальные усилия по мирному разрешению конфликта. Поэтому я провел разговор с президентом Путиным по поводу Сирии, прежде всего по поводу возможных шагов по укреплению доверия в отношении деэскалации и дипломатических инициатив для разрешения конфликта", — написал он в среду на своей странице в Twitter. "Я также заверил, что Австрия всегда готова быть местом для переговоров", — добавил Курц.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам