Глава комитета Сената США назвал отношения с РФ худшими со времен Карибского кризиса

Председатель комитета Сената Конгресса США по иностранным делам Роберт Коркер (республиканец, от штата Теннесси) полагает, что охлаждение в отношениях между Вашингтоном и Москвой в настоящее время является беспрецедентным со времен Карибского кризиса, имеется риск конфликта. Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала CNN.

Законодателю был задан вопрос, следует ли США готовиться к вооруженному столкновению с Россией. Сенатор отметил: "Наши отношения находятся в низшей точке, самой низкой со времен Карибского кризиса. Наше руководство знает это, министр обороны [США Джеймс] Мэттис знает. Потому заявления, те усилия, которые мы предпринимаем с целью избежания конфликта в Сирии, очень важны".

"Отношения между нами сейчас очень напряженные. И дело не в том, что нам следует готовиться [к конфликту с Россией], нам следует осознавать, что из-за просчета мы можем оказаться в очень плохой ситуации", — добавил Коркер. "Думаю, именно поэтому министр Мэттис делает те заявления, которые он делает, и призывает к осторожности", — пояснил он.

Коркер, несмотря на это, отметил, что поддержал удар США, Франции и Великобритании по Сирии. Он был нанесен 14 апреля по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии под предлогом того, что правительственные войска республики якобы применили химическое оружие в городе Дума. "Но, думаю, вы видите, что наше руководство озабочено тем, что может произойти в случае просчета в связи с чрезвычайным ухудшением отношений за последние полтора года", — добавил сенатор.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам