Брак уменьшает вероятность смерти от рака кожи

Люди, состоящие в браке, реже умирают от рака кожи, так как супруги рано замечают у них признаки заболевания. К такому выводу пришли исследователи из Университета Пенсильвании. Специалисты проанализировали данные более 52063 мужчин и женщин в возрасте от 52 до 75 лет, у которых в 2010-2014 годах выявили рак кожи.

Ученые выяснили: 45,7% участников, состоявших в браке, имели рак кожи первой стадии, при котором выживаемость составляет 98%. Вероятность заметить болезнь столь рано у одиноких людей была на 32% ниже, у разведенных — на 38% ниже, а у овдовевших — на 70% ниже. Специалисты отмечают, что к третьей стадии рака выживаемость снижается до 62%, сообщает The Daily Mail.

Также исследователи обнаружили: добровольцам, которые состояли в браке, биопсию сторожевых лимфоузлов делали чаще, чем одиноким, разведенным и овдовевшим участникам (на 59, 87 и 69% соответственно). Данная процедура позволяет выявить метастазы в лимфатических узлах. Она может повысить шансы больного на выживание.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам