РФ может вернуться к теме погашения взноса в СЕ при разрешении кризиса с ПАСЕ

Россия может вернуться к теме погашения своего взноса в Совет Европы (СЕ) в случае разрешения кризиса с его Парламентской ассамблеей. Об этом ТАСС во вторник заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявления Генсека СЕ Турбьерна Ягланда.

Ягланд, выступая во вторник на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил, что Комитет министров иностранных дел Совета Европы к концу 2019 года может принять меры в отношении РФ из-за ее отказа вносить финансовый взнос в бюджет организации. При этом он отметил, что "отказ России делать финансовый взнос недопустимым", но в то же время высказался за сохранение членства РФ в СЕ.

Слуцкий напомнил, что "решение о заморозке части взноса России в Совет Европы в 2017 году принималось исключительно из-за продолжающегося кризиса во взаимоотношениях с ПАСЕ". "Позиция относительно ПАСЕ не меняется: Россия не вернется к работе в ассамблее, пока не будут изменены регламентные нормы, допускающие дискриминационные решения по лишению ключевых полномочий национальных делегаций. В условиях, когда в Страсбурге правит бал русофобское меньшинство, возвращение при действующем регламенте туда бессмысленно. Но если выйдем на компромиссное институциональное решение, то, как и уже говорилось не раз, к теме погашения взноса в Совет Европы в полном объеме РФ может вернуться в тот же момент", — подчеркнул глава комитета.

Слуцкий указал, что в настоящее время "на площадке Бюро ПАСЕ действует комиссия ad hoc, основной целью которой является гармонизация деятельности основных институтов Совета Европы — Комитета министров и Парламентской ассамблеи — с тем, чтобы и там, и там все 47 государств — членов СЕ могли беспрепятственно функционировать". "Свой мандат эта комиссия еще не выработала, и буквально в четверг, 26 апреля, в Страсбурге пройдет ее третье заседание. Мы уже направили свои предложения и надеемся, что в итоге компромисс удастся найти, поскольку есть отчетливое понимание, что России нельзя терять Совет Европы как самую широкоохватную организацию на континенте, и речи о выходе из СЕ не идет", — заключил Слуцкий.

Комиссия ad hoc Бюро ПАСЕ была создана 15 декабря. Ее основной целью является гармонизация деятельности уставных органов Совета Европы — комитета министров (КМСЕ) и ПАСЕ. В основу работы спецкомиссии положен доклад нынешнего главы ПАСЕ Микеле Николетти, по которому 11 октября 2017 года была также принята отдельная резолюция ассамблеи. В ней говорилось, в частности, о несогласованности в составах КМСЕ и ПАСЕ, так как Россия в работе ассамблеи не участвует.

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении прав делегации РФ, но тогда санкции остались в силе: российские парламентарии остались без права голоса на заседаниях ассамблеи, а также были отстранены от работы в руководящих органах ПАСЕ и ее миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы до конца 2015 года. В ответ делегация РФ заявила, что отказывается работать на таких условиях, а в 2016-2017 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге русофобских настроений.

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предлагает внести в регламент ассамблеи положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации. 11 января Леонид Слуцкий сообщил, что Россия не будет направлять заявку на подтверждение полномочий делегации РФ в ПАСЕ в 2018 году.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам