Посольство РФ назвало причины падения интереса британских СМИ к делу Скрипаля

Посольство России в Лондоне объяснило резкое падение интереса СМИ Великобритании к делу Скрипалей самоцензурой или жестким контролем со стороны государства. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь диппредставительства.

"Либо британские СМИ в контексте инцидента в Солсбери находятся под жестким контролем, либо осуществляют самоцензуру из опасений неких негативных последствий. Ни то, ни другое нас бы не удивило: так, давление на российский канал RT осуществляется открыто и даже без попыток заретушировать политическую составляющую", — сказал он.

"Честно сказать, британские СМИ с самого начала этой истории заняли несвойственную им позицию. Вместо попыток выяснить истину, они занялись трансляцией однобокой позиции правительства и многочисленных не поддающихся проверке утечек", — напомнил пресс-секретарь посольства.

"Британские журналисты до сих пор не попытались взять интервью у выписавшейся из больницы Юлии Скрипаль, посетить больницу в Солсбери, где якобы все еще находится ее отец, запросить у властей фотографии или иные свидетельства того, что Сергей и Юлия Скрипали живы и находятся в том положении, о котором заявляется официально", — добавил он. "Возможно, конечно, что мы не владеем всей информацией. Будем рады, если кто-то из британских СМИ укажет на нашу ошибку и расскажет о попытках докопаться до истины, и чем они закончились", — подытожили в диппредставительстве.

Великобритания дала невразумительные ответы по делу Скрипаля, продолжив вместо этого выдвигать безосновательные обвинения в адрес России. Таким образом пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне прокомментировал в среду ответы, переданные официальным Лондоном в постоянное представительство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ответ на соответствующий запрос Москвы.

"К сожалению, Великобритания не дала вразумительных ответов на наши законные, резонные и содержательные вопросы. Вместо этого она продолжила выдвигать в адрес России многочисленные безосновательные обвинения, отказываясь при этом от ведения конструктивного диалога", — сказал пресс-секретарь диппредставительства, отметив, что "подобный подход контрпродуктивен".

"Призываем Великобританию отказаться от безрассудной политики в отношении России и перейти к взаимодействию с российской стороной в рамках ОЗХО для решения существующих, а не умозрительных проблем", — сказал он.

Россия передала 13 апреля Великобритании на основании девятой статьи Конвенции о запрещении химического оружия список с вопросами относительно отравления в Солсбери. Ответы на них должны были поступить до 23 апреля включительно. Ранее в постпредстве подтвердили, что они были получены в установленный срок — 23 апреля вечером.

Как заявлял представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон, ответы будут направлены не только российской стороне, но и всем странам — членам организации. Однако было ли это сделано, пока остается неизвестным.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества. Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании, не предъявив никаких доказательств, обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам