Матиос винит Минсоцполитики в блокировании психологической реабилитации ветеранов АТО

Участники АТО не проходят в текущем году психологическую реабилитацию в Украине, несмотря на то, что Государственным бюджетом предусмотрено соответствующее финансирование, заявляет главный военный прокурор Анатолий Матиос и винит в этом Министерство социальной политики Украины.

"Военные прокуроры установили, что централизованные меры по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще, поскольку Министерство социальной политики Украины до настоящего времени то ли не смогло, то ли не захотело принять ряд нормативных документов, без которых заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО просто невозможно", — написал А.Матиос на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он отметил, что "из-за отсутствия достаточного количества специалистов-психологов с практическим опытом (их немногим более 300, что катастрофически мало на всех военных государства) в военных частях подход к психологической реабилитации по объективным причинам остается вынужденно формальным". "И хотя Министерство обороны Украины эту проблему из всех возможных сил пытается решить и привлекает к сотрудничеству специализированные волонтерские организации (которых не так уж и много), то другие военные формирования полагаются лишь на Минсоцполитики", — отметил военный прокурор.

А.Матиос отметил, что в текущем году Государственный бюджет Украины на меры по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО и их обеспечение санаторно-курортным лечением предусматривает 109 млн. грн. "Вот и имеем, что деньги на государственных счетах лежат, а услуги по психологической реабилитации посттравматического расстройства военных и демобилизованных предоставляются исключительно по инициативе органов местного самоуправления, волонтерских организаций или по время пребывания военнослужащих на стационарном лечении в госпиталях", — отметил он.

Главный военный прокурор сообщил, что с начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. человек, 8 тыс 489 из них испытали увечья и ранения, 3 тыс 784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО, по данным Единого реестра досудебных расследований на 1 апреля 2018 года, не менее 554 человек совершили самоубийство.

"Эта досадная статистика вынуждает с грустью констатировать — наличие значительного материального ресурса не гарантирует его рационального и эффективного использования, а работа органов исполнительной власти по реабилитации военных теперь со стороны государства просто катастрофически бессердечна и безразлична к тем, кто потерял здоровье, защищая Родину. Не жалуюсь, но инструментов принуждения сдвинуть бюрократию для защиты военных от последствий войны в государстве (кроме наших гневных листов в министерства или через соцсети) не осталось", — резюмировал А.Матиос.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины в среду сообщило, что намерено расширить профиль ведомственного "Украинского госпиталя для воинов-интернационалистов "Лесная поляна" в поселке Пуща-Водица Оболонского района Киева и открыть в нем отделение для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у ветеранов войны и членов их семей. "Лечение здесь будет доступным для всех категорий ветеранов — и афганцев, и ветеранов АТО, членов их семей и людей, которые пострадали в результате военных действий", — заявили в ведомстве.

По данным Минздрава, ПТСР возникает в результате психотравмирующих событий. Мировая статистика свидетельствует, что от 11% до 30% ветеранов из разных стран мира сталкиваются с этим расстройством. Достоверная статистика для Украины отсутствует, в то же время известно, что охватывание услугами по поддержке психического здоровья ветеранов является недостаточным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам