Ученые поняли, как победить боли в суставах

Вирус реки Росс и похожий на него вирус Чикунгунья относятся к роду альфавирусов. Они взывают сильнейшие боли в суставах. С помощью противовирусных средств можно удалить возбудителей из организма, но боли остаются еще долгое время. Для их купирования обычно назначают различные нестероидные противовоспалительные средства, пишет "Медик Форум".

Австралийские ученые выяснили: попадая в организм, альфавирусы синтезируют особые энзимы. Эти ферменты останавливают процесс деления клеток костной ткани, что и приводит к суставной боли. Специалистам удалось подавить выработку энзимов и предотвратить деградацию костной ткани.

А совсем недавно британские исследователи придумали способ победить насекомых, распространяющих такие инфекции, как малярия, лихорадка Зика, лихорадка Денге, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила и лихорадка Чикунгунья.

Ученые оценили эффективность препарата ивермектин в борьбе с распространением инфекций. Для этого они отобрали 139 добровольцев из Кении. Участников разделили на три группы. Добровольцы из первой группы принимали по 600 микрограммов ивермектина на килограмм веса, участники из второй группы — по 300 микрограммов на килограмм веса, а остальные получали плацебо. Участники принимали препарат в течение трех дней.

Выяснилось, что кровь всех добровольцев, получавших ивермектин, была ядовита для насекомых еще минимум 28 дней после прекращения приема. Специалисты считают: наиболее оптимальной дозой является 300 микрограммов на килограмм. Доза 600 микрограммов на килограмм вызвала появление побочных эффектов у 11% участников. Всего 4% добровольцев, принимавших 300 микрограммов ивермектина, сообщили о побочных эффектах.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам