Поставки США "Javelin" в Украину станут мерой предосторожности – посол Германии

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает, что предоставление США противотанковых ракетных комплексов "Javelin" Украине станет символичным жестом и мерой предосторожности на случай возможной более массивной атаки со стороны России.

"Нужно принять во внимание, что упомянутое оружие из США – это вооружение, которое не имеет прямого отношения к боевым действиям на Донбассе. Наиболее упоминаемое – это противотанковые ракетные комплексы "Javelin", но на Донбассе нет танковых боев. Соответственно, поставка этого вооружения является символичной и мерой предосторожности на случай возможной более массивной атаки. Это не является вкладом в непосредственное разрешение конфликта на Донбассе", — сказал Э.Райхель в совместном интервью с послом Франции в Украине Изабель Дюмон агентству "Интерфакс-Украина".

Дипломат также пояснил, что Германия придерживается принципа не предоставления вооружения в зоны нестабильности. "Мы бы не хотели, чтобы наше оружие использовалось в зонах конфликтов, где гибнут люди", — объяснил Э.Райхель.

В свою очередь, посол Франции выразила мнение, что большое количество оружия в зоне конфликта повышает риск его использования. "Желание украинских властей получить оружие для обороны является абсолютно понятным в такой сложной ситуации. С другой стороны, в любом конфликте предоставление большего количества вооружения не помогает в его разрешении", — отметила И.Дюмон.

По ее словам, разрешение конфликта на Донбассе может быть осуществлено только политическим путем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам