Правительство планирует в этом году отремонтировать дорог на 47 млрд грн

В 2018 году на ремонт дорог из бюджета выделено 47 миллиардов гривен. За эти деньги восстановят около 4000 км автодорог.

Об этом сообщает информационный вестник правительства.

"Только за полтора года в системе управления дорожной отраслью осуществлены фундаментальные изменения и внедрены европейские принципы. Одной из основных является Дорожный фонд, который обеспечит гарантированное финансирование украинских дорог. В этом году на ремонты и строительство дорог будет направлено около 47 млрд грн", — говорится в сообщении.

Часть этих денег передадут местным властям за реформой децентрализации. Укравтодор ответственный за ремонт и содержание дорог только государственного значения, поэтому средства для ремонта дорог местного значения передаются через Дорожный фонд на места областных государственных администраций. В этом году это 11 миллиардов гривен.

"Отныне нет нужды выпрашивать средства на ремонт местной дороги у государства: каждый регион получает ресурсы и сам определяет, какие дороги требуют ремонта", — сообщает исполняющий обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Укравтодор ужесточил требования к подрядчикам – теперь по всем контрактам на средний ремонт гарантия не менее 5 лет, на капитальный – не менее 10 лет. В случае некачественного ремонта подрядчик должен за собственный счет ликвидировать все дефекты.

Сейчас в Укравтодоре пересматривают контракты, заключенные 2015-2016 года, где гарантийный срок составлял 3 года. Если этот срок завершается, проводятся проверки, и заказчик устранит дефекты за собственный счет.

Также, в Украине хотят отказаться от ямочных ремонтов. Но пока что, из экономических соображений, этого не произойдет. В прошлом году благодаря ямочным ремонтам удалось обеспечить проезд по 40 000 км дорог. Средства, что были потрачены на это, хватило бы лишь на 300 км среднего ремонта (это 10-15 км на каждую область).

Согласно стратегии развития украинских дорог, планируется за 5 лет соединить качественными дорогами все областные центры.

Напомним, в 2017 году в Украине отремонтировали большое количество дорог за последние 5 лет – 2,1 тыс. км дорог. Для сравнения, в 2014 году было отремонтировано только 102 км.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам