Для украинцев ввели новые тарифы на лечение

25 апреля Кабинет министров утвердил базовый тариф на обслуживание пациентов в 2018 году — 370 грн за человека на год, которая подписала с врачом декларацию

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина изданию “Сегодня”.

Тарифы утверждены для терапевтов, педиатров и семейных врачей. Постановление с расценками вступит в силу со дня опубликования и будет действовать до 31 декабря, а финансирование начнется с 1 июля.

В 2019 году правительство планирует поднять тариф с 370 грн до 450 грн за человека на год. Этот тариф касается пациентов в возрасте 18-39 лет, на другие возрастные категории распределят другие суммы.

От 0 до 5 лет — 1480 грн.
от 6 до 17 лет — 814 грн.
от 40 до 64 лет — 444 грн.
65 лет и выше — 740 грн.

"Такую сумму получит медучреждение или врач — частный предприниматель, который подписал договор о сотрудничестве с Нацслужбой здоровья (НСЗ). Остальные медструктуры пока будут финансироваться непосредственно из бюджета по старому принципу (по количеству койко-мест и сотрудников)", — объясняется в статье.

Эти деньги будут в распоряжении главного врача клиники или частного врача и могут быть потрачены на зарплату медперсонала, лекарства, оборудование, коммунальные платежи, ремонты.

Первичная медицинская помощь терапевта, педиатра или семейного врача, на которую заложено 370 грн в год на человека, включает: диагностику и лечение наиболее распространенных болезней (простуда, грипп, отравления, травмы), наблюдение за беременными, гипертониками, диабетиками, больными туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями, паллиативную помощь (облегчение страданий). Бесплатными являются измерение давления, электрокардиограмма, анализы крови и мочи, в том числе на сахар.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам