Суды не начали рассмотрение трети антикоррупционных дел – НАБУ

В трети из 127 дел, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) завершили расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили обвинительный акт в суд, рассмотрение по существу до сих пор не началось. Как сообщает в среду пресс-служба НАБУ, в 48 производствах даже не состоялось подготовительное судебное заседание, а некоторые дела ждут своей очереди в судах год-полтора.

"В частности, в объединенном по решению суда делу по факту причинения ущерба ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" уже более 15 месяцев не назначают подготовительное заседание", — приводит пример пресс-служба Бюро.

Кроме того, по информации НАБУ, до сих пор не начато рассмотрение по обвинению судьи Жовтневого районного суда Днепра, хотя обвинительный акт в отношении судьи был направлен в суд еще в январе 2017 года.

По информации Бюро, в производстве по обвинению 8 участников так называемой "газовой схемы" также на протяжении 10 месяцев не назначается подготовительное заседание.

"В целом только в 29 делах НАБУ и САП приняты судебные решения. Большинство судебных решений – это утверждение соглашений о признании вины со второстепенными участниками коррупционных схем", — отмечается в сообщении.

В Бюро также сообщают, что в 19 делах вынесены обвинительные приговоры, не связанные с лишением свободы.

"Вынесенные приговоры могут стать основанием для возвращения в доход государства средств и имущества, на которые во время досудебного расследования был наложен арест. Учитывая, в том числе, загруженность судей, НАБУ подчеркивает необходимость быстрейшего создания в Украине Специализированного антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", — резюмируют в НАБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам