Волкер на Донбассе: скомканная инспекция

Как это ни прикольно прозвучит, но может так статься, что самым главным итогом визита спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера станет его завтрашняя, 16 мая 2018 года, встреча со спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Вот они поговорят! Учитывая особенности речи спикера и разнобой в работе его речевого и мыслительного аппаратов (они, уверены многие логопеды и мозговеды, редко когда совпадают и работают синхронно), Курт вряд ли поймет, что ему скажет Андрей. Ну, а Андрею и не важно, что ему будет говорить Курт. Для него важен сам факт встречи!

Еще бы, такой чел пришел, что-то говорил, сфоткаться не побрезговал! Красота! Украинский парламентаризм рулит!

Но есть во всем этом и некий символ, отражающий подлинные отношения между нынешними украинскими властями, а значит, и в самой Украине. Как и обещал гарант нации, Курт прибыл в Украину вчера, 14 мая. И якобы сразу отправился в Донбасс, как тоже сам и обещал в своем «Твиттере». Чтобы там встретиться с украинскими военными и лично ознакомиться с ситуацией на передовой. Также, сообщил «Голос Америки», Курт встретится с представителями общественных и гуманитарных организаций, с потерпевшими – для того, чтобы понять потребности в гуманитарной помощи. А где, спрашивается, бравурный отчет о встрече и напутственно-торжественных переговорах с гарантом и одновременно главковерхом ООС в стиле «весьмирснами»? Непорядок, непорядок…

Впрочем, скептики уже давно отмечают, что Волкер без ума, конечно, от Украины, но он – жесткий прагматик. Для него и не важно, согласен ли украинский собеседник с его точкой зрения. Он действует строго по субординации: между начальником и подчиненным важно не равноправное взаимопонимание, а точное понимание нижестоящим команд вышестоящего. И еще в ноябре прошлого года, когда Курт тоже визитировал в «нэньке», украинский политолог и глава фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко сказал «Московскому комсомольцу»: «Волкер не ведет никаких переговоров с Порошенко – он только доносит до него решения Госдепа США. Если Вашингтон принял решение о компромиссе с Россией по Донбассу, Волкер железным тоном, не терпящем возражения, об этом скажет.

Далее он будет обсуждать с Порошенко только возможности и варианты наиболее успешного воплощения приказа в жизнь. Таким образом, реальные переговоры проходят во время встреч Волкера с Сурковым, а не с президентом Украины, которая является марионеточным государством. Система выглядит следующим образом: проходит встреча представителей Вашингтона и Москвы, затем Вашингтон обдумывает полученное предложение, передает свое решение Киеву, а затем снова посылает своего человека на переговоры с Москвой. Не думаю, что с момента назначения Волкера на должность спецпредставителя США по вопросам Украины его отношение к республике как-то изменилось. Я думаю, что для него нет принципиальной разницы между Украиной, Боливией или Гондурасом. С его точки зрения это лишь государства, которые находятся в сфере интересов Госдепа».

Но тут представитель Госдепа США официально сообщил, что никто никому никаких полномочий не расширял. «Волкер продолжает выполнять роль спецпредставителя по Украине, и его мандат остается прежним», – сказал дипломат. То есть политика США заключается в полном восстановлении территориальной целостности Украины путем отражения «агрессии России»

Обидно, однозначно обидно такое слышать. Но кто же в такое поверит!? Ясное дело, идет гибридная информационная война, с которой начали борьбу аккурат к визиту Курта – арестовали директора украинского представительства «РИА «Новости» Кирилла Вышинского и начали обыски в офисе агентства. Чтобы не порочили и нечего не распространяли, подрывая боевой дух и все остальное, что так необходимо к «Джавелинам» для победы над «Рашкой» в рамках ООС. Курт должен оценить, если что…

Но мы не об этом сейчас. Сомнений в победе ООС нет и быть не должно. Это же вам не сомнения в миссии Волкера. Вот в этом деле они есть и серьезные. Его инспекция в Донбасс может получиться очень и очень скомканной. И не такой жизнеутверждающей, как ее ждут в Киеве патриоты. Во-первых, какой-то очень уже стремный и крайне неопределенный статус получается у этого самого Курта. И именно с подачи самих американцев. Перед визитом руководитель украинской службы «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе в эфире программы «Завтра» (совместного проекта Радио «Свобода» и телеканала «112 Украина») сообщила, что Волкеру расширили полномочия. И он теперь сможет-де инспектировать и делать выводы не только по ситуации в Донбассе, но и по всей Украине. Это, мол, круто.

Патриоты возликовали: и приедет, и что-то даст. И оружие (возможно, «Стингеры» к уже пришедшим «Джавелинам»), и миротворцев, которые за своей спиной позволят патриотам провести совершено демократическую зачистку Донбасса и избавить шахтерский край от «ваты» и «сепаров», везде насадив там «укропов». Тем более что и сам Волкер, предваряя свой визит, рассказал, что видит задачей США и всего Запада в украинском Донбассе создание условий для «сдерживания России от дальнейшей агрессии». И создание «большого потенциала для повышения цены для России, если она захочет расширить контроль над украинской территорией». «Что касается Украины, соотношение сил здесь является очень четким. Россия сосредоточила гораздо большие силы на востоке Украины и вокруг, чем Украина имеет или будет иметь когда-нибудь», – сказал американец, что и расценили как готовность дать. И вот все ждут, когда на пресс-конференции в Славянске (Донецкая область) руководитель Бюро Агентства США по международному развитию (USAID) по делам стран Европы и Евразии Брок Бирман, сам Волкер и посол США в Киеве Мари Йованович объявят, что предоставляют дополнительную помощь в размере 125 млн. долл. Украине, но для Донбасса…

Радость? А как же! Но тут представитель Госдепа США официально сообщил, что никто никому никаких полномочий не расширял. «Волкер продолжает выполнять роль спецпредставителя по Украине, и его мандат остается прежним», – сказал дипломат. То есть политика США заключается в полном восстановлении территориальной целостности Украины путем отражения «агрессии России». А как Волкер это делал прежде, уже известно. Никак это у него не получилось. И отношение к Украине осталось прежним – «для него нет принципиальной разницы между Украиной, Боливией или Гондурасом»….

Поставлен под сомнение и вопрос миротворцев. И знаете почему? Потому что без России эта проблема, по общему признанию, нерешаема, а Москва и Вашингтон взяли паузу в контактах по урегулированию ситуации на Украине. Об этом общественности сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин. «Сейчас у нас взята определенная пауза. Однако Россия рассчитывает на то, что эта пауза будет непродолжительной», – сказал он

Потому что, во-вторых, есть проблемы коммуникации Волкера с визави из России, что полностью соответствует проблемам во взаимоотношениях между Вашингтоном и Москвой. Из Москвы донеслись слухи о том, что уйдет в отставку многомесячный визави Волкера на переговорах по Украине Владислав Сурков, помощник российского президента Владимира Путина, ответственный за украинское и кавказское направления работы Кремля. Более того, даже если это правда, то пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что внешняя политика президента не зависит от кадровых перестановок. «Внешняя политика президента остается последовательной, абсолютно понятной и хорошо известной всему миру», – сказал он. В том числе и на украинском направлении, где расклады известны: Россия не «сдаст» самопровозглашенные ДНР с ЛНР и помогает им всячески. А значит, пока не сдаст и будет помогать, и предоставление Украине американского оружия и усиление ее оборонного потенциала направлены не на то, чтобы атаковать или провоцировать Россию, а чтобы сдерживать ее от расширения агрессии. И Волкер, увы, это тоже сказал четко. США и Россия, похоже, к войне между собой не готовы. И к Третьей мировой – тоже. Тем более – из-за Украины, увы и ах…

Но ведь и это еще не все. Поставлен под сомнение и вопрос миротворцев. И знаете почему? Потому что без России эта проблема, по общему признанию, нерешаема, а Москва и Вашингтон взяли паузу в контактах по урегулированию ситуации на Украине. Об этом общественности сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин. «Сейчас у нас взята определенная пауза. Однако Россия рассчитывает на то, что эта пауза будет непродолжительной», – сказал он. И он же сообщил, что пока не предвидится и новая встреча Суркова и Волкера. По словам Карасина, причиной паузы стало то, что, например, украинские власти так и не предоставили гарантий нормальных условий работы российских офицеров в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). «…Исходим из того, что общие слова и заклинания в данном случае не помогут, должны быть специальные юридически оформленные обязательства украинской стороны», – сказал он. И, как говорится, Бобик издох. Даже если Волкер вообще начнет обниматься завтра с Парубием…

…Но вы думаете, Украина, преисполненная решимости и надежд патриотов и прочих городских сумасшедших, сдалась? Как бы не так?! Когда Волкер инспектировал Донбасс, чтобы результаты его деятельности не были перевраны в духе гибридной войны, в Украину запретили на три года въезд российскому стендап-комику Даниле Поперечному. Кто это, знают, наверное, только запретители. Но они же, как видим, на страже! И немедленно фактически поклялась в любви к Украине и в солидарности с нею недавняя победительница «Евровидения» Нетта Барзилай из Израиля. Ее пригласили в Россию на телеканал «Муз-ТВ», а ее менеджеры сразу отказали. Мол, Нетта в это время лучше примет участие в гей-параде в Израиле. Для нее это «гораздо важнее», так как ее крайне беспокоит, что в России гей-шествия не приветствуются. Ну не «пэрэмога» ли это Украины – такое пухлое плечо в поддержку? Съели москали, однозначно съели…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам