МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок на ЧМ по футболу в России

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию для посещения соревнований финальной части Чемпионата мира по футболу в связи с серьезными угрозами личной безопасности.

"Пребывание граждан Украины на территории РФ связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы прибегают к задержаниям и обвинениям в шпионской или террористической деятельности, осуществляют против украинцев другие провокационные действия", — говорится в заявлении МИД, обнародованном на сайте министерства во вторник.

Украинские дипломаты отметили, что Россия прибегает к порочной практике ограничения или отказа в доступе к задержанным гражданам Украины консулов и адвокатов.

В МИД проинформировали, что "разжигание силами кремлевской пропаганды антиукраинских настроений является дополнительным фактором риска" для пребывания граждан Украины на территории РФ.

"Любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины также призвал зарубежных партнеров политически бойкотировать финальную часть Чемпионата мира по футболу на территории России.

"Считаем, что отказ в направлении в РФ официальных делегаций станет важной демонстрацией международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ и совершения преступлений против прав человека", — резюмировали дипломаты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам