МИД РФ ждет четкой позиции Германии по ситуации вокруг "РИА Новости Украина"

Россия ожидает, что Берлин озвучит четкую позицию в связи с действиями украинских властей в отношении журналистов МИА "Россия сегодня" в Киеве, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем аккаунте в Facebook.

Сотрудники Службы безопасности Украины во вторник ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, провели обыск, который продолжался около восьми часов. Также во вторник стало известно о задержании в Киеве руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. СБУ провела обыск и в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко. Кроме того, глава представительства РИА Новости на Украине Андрей Бородин не выходит на связь с утра вторника. При этом на странице генпрокурора Украины Юрия Луценко среди фотографий материалов, изъятых при обысках в офисе РИА Новости Украина в Киеве, опубликованы документы Бородина.

Захарова напомнила, что в свое время правительство Германии сильно "волновалось по поводу российской визы для журналиста ARD Хайо Зеппельта". "Такие были заявления на всех уровнях, просто фантастика. И именно Берлин нам всё время напоминает про независимость СМИ", — отметила Захарова.

"Получается интересная картина: государство, постоянно обвиняющее российские СМИ в пропаганде, в том числе антигерманской, и господдержке, начинает звонить во все колокола, когда у своего журналиста, который в отношении России каких только эпитетов себе не позволял, возникают сложности с получением российской визы", — указала она.

Захарова задается вопросом, выступал ли официальный Берлин с критикой "собратьев по ЕС, которые давно ведут дискриминационную политику в отношении российских журналистов". "Что немецкое правительство заявляло насчёт недопуска RT и Sputnik в Елисейский дворец? Постоянного хамского обзывания российских СМИ "кремлёвской пропагандой" и на этом основании угроз отзыва лицензий на вещание в Великобритании? Включения российских СМИ в список иностранных агентов в США, что сделало их работу там крайне затруднительной?" — пишет Захарова.

По ее словам, власти ФРГ никак не реагировали на массовый запрет, депортацию, обыски и аресты российских СМИ на Украине. "Исходим из того, что услышим чёткую позицию Берлина в связи с массовым нарушением прав российских журналистов во всех вышеперечисленных случаях, особенно — в связи с карательным рейдом украинских силовиков по местам работы и проживания журналистов МИА "Россия сегодня", — говорится в комментарии Захаровой.

Она уточнила, что ожидает "не обезличенные комментарии в стиле "как бы только не догадались, что мы Киев критикуем", которые были даны сегодня по линии МИД Германии, а настоящие, однозначные, не подразумевающие двусмысленности характеристики информационному терроризму киевских бандитов". "Вот так же, как в Берлине чётко произносили фамилию "Зеппельт", так же нужно произносить и фамилии "Бородин", "Вышинский", "Лысенко" и другие", — пишет Захарова.

"Если такой реакции не последует, станет очевидно, что Берлин поддерживает Зеппельта не по причине глобальной приверженности свободе СМИ, а исключительно из-за его антироссийской деятельности", — подчеркнула она.

Зеппельт известен своими антидопинговыми расследованиями, он является автором нескольких фильмов, показанных на канале ARD, на тему злоупотребления допингом в российском спорте. Во вторник МИД Германии подтвердил предоставление Зеппельту визы для работы на чемпионате мира по футболу в России.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам