Шуляк объяснил, почему Янукович поспешно покинул "Межигорье"

Отдельные воинские подразделения в 2014 году поддержали действия оппозиции и активистов Майдана и были готовы к штурму бронегруппы резиденции "Межигорье" экс-президента Виктора Януковича. Об этом сегодня в ходе допроса в режиме видеоконференции с оккупированного Симферополя Оболонскому районному суду по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича заявил бывший командующий ВВ МВД Украины Станислав Шуляк, передает корреспондент УНН.

"Представителями оппозиции в воинских частях велась довольно активная работа по склонению на свою сторону военных. Офицеры некоторых частей дали согласие. Конкретно — для штурма резиденции президента были подготовлены несколько групп бронетехники. По информации офицеров "Омеги" (спецподразделение внутренних войск МВД Украины — ред. ) эти бронегруппы были сосредоточены в Житомирской области — подразделения 95-й бригады, а также в 169 учебном центре "Десна". По информации, бронетехника из этих подразделений могла быть задействована для штурма резиденции президента … Штурм планировался еще до того, как подразделения охраны были на постах. Это была одна из причин, чтобы подразделения усиления охраны 22 числа (февраля 2014- ред.) были сняты ", — сказал Шуляк.

Он добавил: "Штурм планировался в ночь с 21 на 22".

Напомним, Янукович двумя вертолетами оставил резиденцию "Межигорья" вечером 21 февраля 2014 и убежал через Харьков, Донецк, Крым в Российскую Федерацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам