Более половины украинцев являются сторонниками вступления Украины в ЕС – опрос

По данным социологов, свыше половины украинцев готовы голосовать за присоединение Украины к Евросоюзу и почти 50% высказываются за присоединение страны к НАТО. Как рассказал на брифинге в четверг в Киеве исполнительный директор Киевского пресс-клуба, руководитель аналитической группы "Социопрогноз" Михаил Пересунько, об этом свидетельствуют данные майского опроса настроения украинцев.

"Мы отмечаем, что есть тенденция к увеличению количества респондентов, выступающих за присоединение к ЕС. На сегодня этот показатель 59,4%. Против — 17,1%. За вступление Украины в НАТО — 48,4%. Против — 26%", — сказал он.

По словам М.Пересунько, не принимали бы участие в волеизъявлении 10,7% опрошенных, еще 12,8% не смогли ответить на вопрос.

"В вопросе вступления в Альянс существенным фактором является российская агрессия. После 2014 года уровень поддержки такого действия начал расти", — отметил он.

Согласно опросу, лишь 3% опрошенных назвали ситуацию в Украине стабильной.

Опрос проводился Институтом анализа и прогнозирования 3-15 мая 2018 во всех областях Украины за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Всего было опрошено 2020 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам