Парубий — крымчанам: помним о вас и вернём вам свободную жизнь на Родине

Спустя 74 года после депортации крымских татар российские оккупанты вновь развернули репрессии в Крыму, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий и призывает украинцев минутой молчания почтить память жертв депортации 1944 года. "Дорогие наши соотечественники, дорогие жители Крыма, мы помним о вас. Мы освободим Крым. И вернём вам свободную и счастливую жизнь на Родине", — сказал он, открывая пленарное заседание украинского парламента в пятницу.

А.Парубий напомнил, что 74 года тому назад СССР начал репрессии против целого народа, и за сутки сотни тысяч семей крымских татар были насильственно выселены и депортированы из Крыма.

"Только с провозглашением независимости Украины крымские татары получили право свободно и достойно жить на земле своих прародителей в Крыму. Но сегодня вновь российские оккупанты развернули террор и репрессии против крымских татар и украинцев в Крыму", — сказал он.

Вместе с тем спикер призвал украинцев в 12:00 пятницы присоединиться к всеукраинской минуте молчания, чтобы почтить память жертв геноцида крымскотатарского народа 1944 года.

Он добавил, что в Верховной Раде также почтят память депортированных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам