ГПУ планирует передать данные о вражеском обстреле Троицкого в суд в Гааге

Генеральная прокуратура Украины задокументировала факт нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией законов и обычаев войны во время обстрела села Троицкое и собирается полученные доказательства нарушения норм международного права передать в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Прокурорами… процессуальным путем задокументированы факты нарушения российско-террористическими силами законов и обычаев войны. В частности, во время осмотра места происшествия установлено, что вследствие прямого попадания артиллерийского снаряда в жилой дом по улице Кузнечная, 15 в селе Троицкое он был полностью разрушен. В результате пострадала семья, проживавшая в доме: отец и малолетний ребенок (2005 года рождения) погибли на месте, а мать и другой ребенок получили ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу", — сообщили в ГПУ.

Указано, что сейчас установлено, что обстрел велся снарядами калибра 152 мм с Первомайского района Луганской области (временно оккупированная территория).

Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, сообщили в ГПУ.

"Получены доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будет передано в Международный уголовный суд", — заявили в Генпрокуратуре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам