Иран требует от стран ЕС четких гарантий соблюдения ядерной сделки

Тегеран добивается от европейских государств четких гарантий соблюдения ядерной сделки. Об этом, как передает в воскресенье иранское информационное агентство Tasnim, заявил советник руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти.

"Должны быть четкие европейские гарантии, чтобы не превращать сделку (Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), ограничивающий ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и ЕС — прим. ТАСС) в одностороннее соглашение, — заявил Велаяти. — У меня нет абсолютной уверенности в позиции европейских стран без получения практических гарантий, так как противоречивые заявления вызывают подозрение".

По словам Велаяти, "некоторые члены ЕС заявляют о приверженности ядерному соглашению и перспективах укрепления экономического сотрудничества с Ираном, в то время, как другие [европейские страны] говорят, что нет необходимости противостоять США". "Такое противоречие не может не вызвать подозрение", — отметил он.

Иранский советник раскритиковал решение французской нефтегазовой корпорации Total отозвать уже заключенные контракты. "Это просто театр абсурда", — заметил он, добавив, что французы объяснили свое решение "невозможностью противостоять давлению США". "Поэтому, — подчеркнул он, — для Ирана важно получить серьезные гарантии от Европы".

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД, пообещав при этом не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры. Одновременно Трамп утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения. При этом Вашингтон выдвинул Тегерану фактически невыполнимые условия.

Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки и дальше полностью ее выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Европейский союз должен гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить в силе соглашение. При этом Иран подтвердил готовность не выходить из СВПД и продолжить выполнять свои обязательства. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал выход США из сделки нарушением резолюции Совбеза ООН и отметил, что Москва будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы Вашингтона возобновить санкционный режим против Тегерана.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам