В ДНР рассказали о потерях ВСУ при атаке на Горловку

В оперативном командовании самопровозглашенной  ДНР заявили о новом нападении силовиков на позиции самопровозглашенной республики в районе Горловки. Атакующие потеряли около десяти человек убитыми, уничтожены танк и БМП, заявил журналистам представитель командования Эдуард Басурин.

Вооруженные силы ДНР полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения, уточнил военный.

"Мы готовы к любому варианту развития (ситуации. — Прим. ред.). Для врага приготовлено множество неприятных сюрпризов", — добавил он.
Обострение на линии соприкосновения

Ситуация на линии соприкосновения обострилась на минувших выходных, когда ВСУ несколько раз обстреляли Горловку, расположенную в 40 километрах к северу от Донецка.

Как сообщил Эдуард Басурин, украинские силовики использовали запрещенные международными соглашениями боеприпасы со шрапнелью.

"Весь Комсомольский район усеян поражающими элементами в виде гвоздей. Применение таких боеприпасов полностью нарушает международные конвенции", — подчеркнул он.

По словам представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, жертвами действий ВСУ стали двое мирных жителей.

Басурин также рассказал, что силовики начали переброску запрещенных минскими договоренностями вооружений на линию соприкосновения. По его словам, эшелон с техникой прибыл на станцию Константиновка. Всего ВСУ получили 12 противотанковых пушек "Рапира", а также более 20 автомобилей.

Басурин добавил, что груз отправили в населенный пункт Лозоватское. Оперативное командование ДНР уже обратилось к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием расследовать размещение артиллерийских систем.

В понедельник представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что за минувшую неделю украинские силовики почти 180 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории самопровозглашенной ДНР более 1,46 тысячи мин и снарядов.

Жертвами ВСУ стали четыре мирных жителя, еще четверо получили ранения. Повреждены 34 жилых дома и шесть объектов инфраструктуры.

Также сообщалось, что в результате обстрелов обесточена донецкая фильтровальная станция. В Минугля и энергетики самопровозглашенной ДНР заявили, что оценить масштабы повреждений пока невозможно из-за продолжающихся обстрелов. "Для проведения обследования высоковольтной линии сотрудники республиканской энергетической компании ожидают представителей ОБСЕ и Минобороны ДНР", — добавили в ведомстве.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам