Помпео: США примут меры против Венесуэлы для восстановления демократии

Соединенные Штаты намерены ввести комплекс дипломатических и экономических мер против Венесуэлы ради восстановления в этой стране демократии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, распространенном в связи с состоявшимися президентскими выборами в Венесуэле.

Помпео охарактеризовал волеизъявление как "сфальсифицированное" и заявил, что Вашингтон осуждает его проведение. "Эти так называемые выборы представляют собой атаку на конституционный порядок и оскорбление демократической традиции Венесуэлы", — утверждает глава Госдепа. По его словам, "до тех пор, пока режим [президента страны Николаса] Мадуро не встанет на путь демократии путем честных, транспарентных и свободных выборов, его правительство будет находиться в изоляции от международного сообщества".

"Соединенные Штаты выступают вместе с демократическими государствами ради поддержки венесуэльского народа и незамедлительно примут дипломатические и экономические меры ради поддержки и восстановления их демократии", — отметил шеф американской дипломатии.

На состоявшихся в воскресенье выборах действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро набрал более 5,8 млн голосов избирателей, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" — 1,8 млн. Крупнейшие оппозиционные партии, контролирующие парламент, в отличие от небольшой партии Фалькона, отказались участвовать в голосовании. К участию в голосовании были приглашены более 20,5 млн человек, явка составила немногим более 46%. Выборы прошли на фоне острого социально-экономического кризиса в стране.

Еще до оглашения итогов голосования в воскресенье вечером Фалькон отказался их признавать, обвинив власти в попытке подкупа избирателей. Ранее в этом месяце США, ряд стран латиноамериканского региона, а также Испания объявили, что не признают результаты избирательного процесса в Венесуэле.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам