Президент Эстонии: мы с Украиной "в одной лодке" по "Северному потоку-2"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время пресс-конференции Ukrainian-Estonian Women Business Forum в Киеве, отвечая на вопрос УНН, рассказала о позиции Эстонии относительно трубопровода "Северный поток — 2".

"Мы разговаривали вчера (с Президентом Украины Петром Порошенко — ред.) О том, что мы думаем о "Северном потоке-2", и Эстония — среди тех государств, которые не одобряют то, что этот проект не находится в гармонии с Энергетическим союзом ЕС, его цель — диверсифицировать пути и источники энергоснабжения. В этом смысле, мы — "в одной лодке" по "Северному потоку 2", — отметила она.

По словам Кальюлайд, Эстония поддерживает инициативу Европейской Комиссии по изменению газовой директивы.

Она также добавила, что Эстония не хочет, чтобы мир забыл о конфликте на Востоке Украины.

"Надеюсь, это останется тайной куда и когда именно я осуществлю визит. Интересно, человеческая натура такова, что если что-то плохое происходит в течение какого-то времени, тогда люди привыкают к этому. Они уже воспринимают ситуацию нормальной. И мы знаем, что очень немногие люди в мире все еще на слуху, к примеру, частичную оккупацию Грузии. Мы не хотим, чтобы то же произошло и с вопросом войны на Востоке Украины", — сказала президент, отвечая на вопрос журналистов о планах посетить Донбасс.

Она подчеркнула, что эстонская сторона не хочет, чтобы люди забыли о гуманитарной катастрофе, которая образовалась в регионе, в Украине 1,5 миллиона вынужденных переселенцев из-за войны.

"Я верю, что поехать туда и поговорить с людьми в той зоне, говорить с военными поможет привлечь внимание, еще раз. Делать все, что смогу, чтобы дать миру увидеть ситуацию моими глазами", — сказала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам