Порошенко поблагодарил НБУ за закрытие 98 банков

Одной из самых сложных реформ в Украине стало очищение и оздоровление банковского сектора, считает президент Петр Порошенко. Об этом он сказал на заседании Национального инвестиционного совета в пятницу, 25 мая.

"И я хочу поблагодарить команду Национального банка — и той, которая есть в настоящий момент, и работавшей до этого. Знаете почему? Потому что это — одна команда, потому что нужно иметь смелость, профессиональность и решительность для того, чтобы закрыть 98 "больных" банков, не имевших шансов на жизнь и имевших до 90-95% кредитов, которые не обслуживались", — отметил глава государства.

По его словам, "это чрезвычайно тяжелая операция, где боль не преодолевается даже экстремальными дозами анестетиков, менеджмент, причастный к этой реформе, заплатил за нее очень высокую политическую цену".

Он отметил, что благодаря действиям финрегулятора в первом квартале банки получили чистую прибыль почти 9 млрд грн, что в три раза превышает показатель за аналогичный период в прошлом году.

Сбербанк в четвертый раз продает "дочку" в Украине

"К вашим услугам сегодня имеем 82 устойчивых и платежеспособных банков, в которых начали увеличиваться депозитные портфели и они постепенно возобновляют кредитование экономики. Банки наконец начинают выполнять свою функцию", — отметил Порошенко.

Президент уточнил, что 39 из этих 82 банков являются банками с иностранным капиталом, а 20 учреждений — со стопроцентным иностранным капиталом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам