Coca-Cola впервые выпустила алкогольную газировку

Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola впервые за 132 года существования выпустил алкогольный газированный напиток с лимонным вкусом, который предназначен только для японского рынка, сообщает BBC.

Газировка разлита в банки объемом 350 мл, у нее три варианта крепости — 3%, 5% и 7%, отмечает журнал Fortune. Цена — 150 иен ($1,40) за банку.

Пока новый продукт, получивший название Lemon-Do, продается только в магазинах острова Кюсю. Coca-Cola не планирует выводить его на мировой рынок и даже продвигать за пределами острова.

Запуск нацелен на молодых японских потребителей, особенно на женщин. Как отмечает BBC, Coca-Cola пытается конкурировать со стремительно набирающим в Японии популярность напитком "chuhai" или "Chu-Hi" — газировкой с ароматизаторами, в которую добавляется местный алкогольный напиток сётю. Chu-Hi также продается в банках и содержит от 3% до 8% алкоголя.

В Японии Chu-Hi считается альтернативой пиву, при этом он обычно дешевле и намного разнообразнее по вкусовым характеристикам и проценту содержания алкоголя. Его уже выпускают японские пивоваренные гиганты Kirin, Suntory и Asahi. Самые распространенные ароматизаторы в таких напитках — цитрусовые, например, грейпфрут или лимон.

В 1978 году Coca-Cola приобрела виноградники в Калифорнии и производителя и дистрибьютора вина в Нью-Йорке, рассчитывая воспользоваться расцветом винного рынка в США. Однако уже к 1982 году компания полностью отказалась от этого бизнеса из-за низкой рентабельности: маржа безалкогольных напитков составляла 20-30%, а для вина на тот момент — 2-4%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам