Внешняя декоммунизация в Украине почти завершилась — Вятрович

Украина почти полностью избавилась от символов коммунистического прошлого. Об этом заявил руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович на брифинге в среду в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина". "Можно говорить, что в контексте избавления Украины от символов тоталитарного прошлого работа практически завершена. Практически — я так говорю из-за Киева, где до сих пор есть памятник Щорсу, на монументе Родины-матери — российский герб, который давно надо убрать, в Киеве до сих продолжаются дискуссии об отдельных переименованиях", — сказал он .

По словам Вятровича, масштабы работ по декоммунизации в стране "достаточно большие".

"Переименованы 987 населенных пунктов, 52 тыс. топонимов в самих населенных пунктах, демонтированы почти 2,5 тыс. памятников, из них 1,5 тыс. — это памятники Ленину. По количеству этих Ленинов на квадратный километр Украина была самой ленинизированной страной мира", — подчеркнул он.

Вместе с тем, руководитель института отметил, что "это лишь начало, потому что главная декоммунизация должна происходить на ментальном уровне".

"И в этом контексте одним из важнейших законов был закон об открытии архивов КГБ, который позволил понять всем желающим — чем был коммунистический режим. На сегодня главная задача властей — создать условия для дискуссий и для дальнейших исследований", — считает он.

Вятрович также отметил, что говорить об успешной декоммунизации в Украине можно будет лишь тогда, когда успешно завершатся все проводимые реформы.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам