Международные резервы Украины выросли до $18,4 млрд

В апреле платежный баланс Украины вернулся к положительным значениям и составил $175 млн по сравнению с предыдущим месяцем, а международные резервы составляют $18,4 млрд.

Об этом сообщает Нацбанк України.

"В апреле текущий счет вернулся к положительным значениям ($ 175 млн) по сравнению с дефицитом в марте ($ 628 млн), благодаря сужению дефицита торговли товарами и ниже выплатам по обслуживанию государственного долга. Вместе с тем апрельский профицит текущего счета был практически на уровне соответствующего месяца прошлого года" , — говорится в сообщении.

По сообщению НБУ, за январь — апрель дефицит текущего счета ($ 202 млн) незначительно превысил показатель прошлого года ($ 176 млн).

В апреле чистый приток капитала по финансовому счету уменьшился до $ 119 млн. Чистые обязательства госсектора перед внешним миром сократились на $ 121 млн преимущественно из-за погашения гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов. Зато продолжался приток капитала в реальный сектор.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций остались на уровне предыдущего месяца ($ 98 млн) и практически полностью были направлены в реальный сектор экономики. За четыре месяца 2018 чистые поступления ПИИ составили $ 394 млн.

В апреле платежный баланс сведен с профицитом на уровне $ 290 млн. Благодаря этому международные резервы за месяц выросли на 1,3% до $ 18,4 млрд состоянию на конец апреля, что обеспечивало 3,3 месяца импорта будущего периода.

По итогам первых четырех месяцев 2018 сальдо сводного платежного баланса было близким к нулю (составил +18 млн долл. США).

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам