Комитет защиты журналистов требует Порошенко объяснить мотивы инсценировки с Бабченко

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) (международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке) обратился лично к президенту Украины Петру Порошенко с требованием объяснить мотивы инсценировки "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко.

"Господин президент, вы заявили, что были в полной мере информированы об операции под руководством Службы безопасности Украины (СБУ) и поздравили спецслужбу с ее успехом. Мы считаем, что вы можете наилучшим образом знать много важных вопросов", — говорится в письме на имя главы государства, размещенном на сайте организации.

В частности, комитет просит ответить на вопросы: насколько неизбежной и заслуживающей доверия была угроза жизни Бабченко; какие у СБУ есть доказательства того, что российская служба безопасности организовала предполагаемый заговор; какие доказательства имеет Украина против предполагаемого организатора и предполагаемого убийцы и т. д. — всего девять вопросов.

"Мы также призываем вас, господин президент, — говорится в письме, — обеспечить, чтобы любое судебное заседание по предполагаемому организатору покушения на убийство Бабченко было открыто для общественности. Ради доверия к обвинению и украинскому правительству в целом важно, чтобы весь процесс был максимально открытым и прозрачным ", — подчеркивают в КЗЖ.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам