Половина украинцев считают борьбу с коррупцией "полностью провальной"

Половина украинцев считает полностью провальной борьбу с коррупцией в стране и не видит ни одной инстанции, которая бы активно боролась с этим явлением, о чем свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Презентуя результаты опроса в пятницу на пресс-конференции в Киеве, директор Фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина сообщила, что абсолютное большинство опрошенного населения (83%) считает борьбу с коррупцией в Украине неуспешной, при этом 50% респондентов назвали эту борьбу "полностью провальной".

Согласно опросу, значительная часть населения (48%) не видит ни одной инстанции, которая бы активно боролась с коррупцией в Украине. Остальное же население к активным борцам с коррупцией относит СМИ и журналистов (26%), антикоррупционные общественные организации (18%), далее идут Национальное антикоррупционное бюро Украины (11%) и население (10,5%).

И.Бекешкина подчеркнула, что ни один из органов, который должен бороться с коррупцией, не получил позитивной оценки украинцев относительно эффективности своей работы. Эти цифры незначительные, но больше всего позитивных оценок получило НАБУ – 15%. Эффективность СБУ оценили 13% опрошенных, Нацполиции – 10% и Генпрокуратуры – 9%.

"О чем это свидетельствует… пока не будет приговоров, люди не будут видеть эффективность борьбы с коррупцией", — подчеркнула она.

Исследование также показало, что среди факторов, которые, по мнению граждан, наиболее мешают НАБУ хорошо выполнять свою работу, — в первую очередь отсутствие у власти политической воли бороться с коррупцией. Такую позицию высказали 44% респондентов. 33% опрошенных среди факторов, которые мешают бороться с коррупцией, указали недостатки законодательства, 21% — сопротивление других правоохранительных органов.

Что касается формирования Антикоррупционного суда в Украине, то граждане больше готовы доверять представителям антикоррупционных общественных организаций в этом вопросе (47%) и экспертам из западных стран (38%).

На вопрос "Что лично украинцы готовы сделать для того, чтобы бороться с коррупцией" абсолютное большинство респондентов (73%) указали, что откажутся от дачи взяток.

В вопросе оценки хода судебной реформы в Украине абсолютное большинство граждан (73%) считают его неуспешным, причем 43% считают, что ход судебной реформы целиком провальный.

Опрос проводился с 19 по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам