Путин подписал закон о контрсанкциях

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях. Соответствующий документ под названием "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств" опубликован в понедельник, 4 мая, на официальном ресурсе правовой информации РФ.

Этот закон вступает в силу со дня официальной публикации. Документ позволяет вводить контрсанкции в ответ на недружественные шаги США и других стран. Меры могут применяться в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Напомним, 22 мая Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о контрсанкциях. Его инициаторами выступили спикер Вячеслав Володин и главы фракций. Идею поддержали большинство депутатов.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть.

При этом законопроект разрешает вводить и иные меры – "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку".

Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам